ЛЕТО - 2023

Организация летнего отдыха и оздоровления обучающихся МАОУ СШ № 8
                                                                                     в 2023 году.

Организация летнего отдыха – неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребёнка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала, это освоение жизни самым непосредственным, естественным образом.

Задачи  летнего оздоровления, отдыха и занятости учащихся
- Организация отдыха, общественно-полезной занятости и оздоровления детей;
- Профилактика безнадзорности и правонарушений через продуктивную занятость детей;
- Укрепление позиций безопасного поведения детей в летний период;
- Творческое развитие детей и подростков;
- Укрепление связей школы, семьи и общественности.

В МАОУ СШ № 8 летний пришкольный оздоровительный лагерь в период оздоровительной компании 2023 года функционировать не будет, в связи с проведением капитального ремонта в ОО. Для  выполнения поставленных задач в МАОУ СШ № 8 в условиях капитального ремонта был разработан и утверждён план мероприятий по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков летом  2023 года, согласно которому ведётся работа в летний период.

В МАОУ СШ № 8 организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи составляет 95%:
- в июне месяце для обучающихся 1-5 кл организована работа онлайн-лагеря;
- для обучающихся 6-10 классов организована занятость в волонтерско-педагогическом отряде «Жёлтые галстуки»;
- добровольческие команды по озеленению и окультуриванию пришкольной территории;
- для подростков, старше 14 лет, организовано временное трудоустройство через Центр занятости населения;
- на протяжении всего летнего периода на территории п.Новосмолинский организована работа дворовых площадок с привлечением родителей/ЗП.

Социальным педагогом Игнатьевой Т.Ю. создан банк занятости учащихся школы из группы «риска» и закреплены общественные наставники из числа педагогов школы.

Обо всем подробно.

На школьной странице в ВКонтакте, а также классными руководителями и социальным педагогом была доведена информация до родителей/ЗП об организации летнего отдыха и занятости детей.

С апреля по май в школе работа «Школа вожатых» для обучающихся 6-10 классов, в ходе которой были выбраны 16 обучающихся для организации работы летом в он-лайн лагере и дворовых командах. Он-лайн лагерь будет функционировать 15 дней, каждый день новое мероприятие. Есть как традиционные мероприятия (День защиты детей, День России, Вспомимним ПДД, День памяти и скорби и др,), так и другие мероприятия различной направленности (День мяча, Экологический квест, По дорогам сказок, Весёлые старты и др.).
С 1 июня трудятся добровольческие команды по озеленению и окультуриванию пришкольной территории и в оранжереи, в основном это ребята посещающие ОДО «Проектная экология». В процессе деятельности у учащихся будут развиваться познавательная, творческая и общественная активности. Они научатся работать в команде, приобретут навыки взаимопомощи, поддержки, взаимовыручки, дружеских отношений.
В июне, июле и августе для подростков, старше 14 лет, организовано временное трудоустройство через Центр занятости населения. Трудовая бригада работает на пришкольной территории, оказывая посильную помощь в уборке мусора, поливе цветов, ремонту мебели, подрезке кустов и покосу травы. Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовой бригады, так как здесь они получают возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем.

В летний период продолжается работа с нашими соц.партнерами: МАУ СШ «Авангард», ФОК «Триумф», сельская библиотека, ГДО и МДЦ с.п.Новосмолинский.

И в завершении хотим сказать:
Лето — это замечательная пора года и длится всего три месяца, и мы вам желаем успеть получить всё то, о чём вы мечтали!
Желаем, чтобы отдых прошёл великолепно, с весёлыми приключениями, интересными увлечениями, активными прогулками.
Желаем фруктового летнего настроения, медового счастья и пёстрых надежд.
Наслаждайтесь, друзья!