Февраль 2020

21.02.2020
Школьный этнографический музей «Память»

21 февраля 2020 г. открыл свои двери школьный этнографический музей «Память».

Работа по созданию музея велась не один год. Сначала была мечта. Постепенно это мечта, благодаря многим неравнодушным  людям воплотилась в жизнь.  Дата открытия музея была выбрана не случайно. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в школе была проведена большая поисковая работа, которая объединила педагогов, учеников и жителей п.Новосмолинский. Были собраны очень интересные, уникальные экспонаты: письма, фотографии, воспоминания участников тех трагических событий, которые стали основой для оформления стендов и дальнейшей работы по созданию музея.   В школьном музее 2 зала: краеведческий, где собраны экспонаты с начала 18 века и по сегодняшний день, и зал боевой славы, частичка памяти о тех годах, когда решалась судьба нашей страны, о людях, которые приближали Великую Победу.

Торжественное мероприятие открыл сводный хор песней «С чего начинается Родина».  Учащиеся начальной школы прочитали стихотворения. Ведущие Асиф Фаталиев и Анастасия Егорова поприветствовали гостей и учащихся школы, рассказали об основных моментах создания школьного музея. Директор МАОУ СШ №8 Ирина Владиславовна Васильева от всей души поблагодарила каждого, кто помогал в реализации музейного дела, и пожелала, чтобы мы все, помнили и чтили нашу историю, не искажали ее. Ведь именно для этого создан школьный музей, чтобы ребята своими глазами увидели «память поколений».

21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._11  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._22  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._32

В торжественной церемонии приняли участие Глава местного самоуправления Володарского муниципального района, председатель Земского собрания Татьяна Станиславовна Швецова, которая подарила военные ордена и медали собранные на протяжении многих лет, помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Арина Родионовна Кузнецкая. Также свой вклад в пополнении музейных экспонатов внес Глава администрации Золинского сельсовета Сергей Николаевич, он отметил, что в поселке Новосмолинский будет действовать первый музей! И это очень символично, ведь именно наши дети будут продолжать свою историю жизни, основываясь на жизни прошлых лет. Слова поздравления прозвучали от майора запаса, участника боевых действий Виктора Анатольевича Акопова и настоятеля Новосмолинского храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Дмитрия.

Право торжественно открыть музей, перерезать красную ленточку, предоставили Главе местного самоуправления Володарского муниципального района, председателю Земского собрания Татьяне Станиславовне Швецовой и командиру ВПК «Витязь» Евгению Кравченко.

После торжественного открытия в музее прошли экскурсии. Гости оставили первые отзывы о нашем школьном этнографическом музее «Память».

Больше фотографий здесь

21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._28  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._30  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._34

21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._35  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._38 21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._40

21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._55  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._5  21.02.2020_shkolnyy_etnograficheskiy_muzey_pamyat._46