"Беслан. Вахта памяти"

С 1 по 5 сентября 2022 года первая знаменная группа ВПК "Витязь" принимала участие в военно-патриотической акции "Беслан. Вахта памяти"
1 сентября! Ребята преодолели путь в 1765 км. Пункт отправки - Володарск, пункт прибытия - Владикавказ. В пути смена транспорта: автолайн до аэропорта "Стригино" Нижний Новгород, самолёт до Минеральных Вод и комфортабельный аэробус до Владикавказа. Путь не близкий, но с ними друзья, опытные педагоги, наставники, врач и хорошее настроение!

2 сентября! На второй день пребывания в Северной Осетии ребята отправились на обзорную экскурсию по историческому центру Владикавказа.

3 сентября! Дня памяти жертв террористического акта в СОШ 1 г.Беслан.Недолгий переезд в Беслан, и ребята в школе № 1. Новой школе, где созданы все условия для безопасности детей и сотрудников, где помнят каждого погибшего поименно! Наши ребята познакомились и обменялись сувенирами с детьми из Беслана и Терской школы Кабардино-Балкарии.

Ребята посетили Эльхотовские ворота - мемориальный комплекс погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
Когда палящее солнце закатилось за горы ребята приняли участие в акции "Свеча памяти". 334 свечи зажглись на школьном дворе Бесланской школы! Память вечна!

4 сентября! Ребята посетили Барбашово поле. Масштабный мемориальный комплекс, посвящённый подвигу мл.сержанта Барбашова Петра. Удивило, как сохранился дот бойца и сколько воинских частей и формирований защищали Осетию. Посетили Аланский Свято-Успенский мужской монастырь/церковь Жен-Мироносец. Самый высокогорный монастырь на территории всей Российской Федерации.Куртатинское ущелье. Шикарные виды и острые ощущения. В каком-то роде некий экстрим и выброс адреналина.

5 сентября - день прощания с гостеприимной Осетией.