«ГОЛОС РЕБЕНКА-2018»

27 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей регионального проекта «Голос ребенка».

Справка. Организаторы проекта «Голос ребенка» – АНО «Новое поколение» и Законодательное Собрание Нижегородской области - ставят перед собой задачу сбора и анализа информации, а также её широкой ретрансляции и доведения до всех административных и должностных лиц, занимающихся вопросами детского воспитания и образования. Сами дети, рассуждая в сочинениях о своем будущем, о будущем страны и своем месте в созидательном процессе обустройства новой России, несомненно, глубоко проникаются важностью социальных преобразований, направленных на улучшение качества жизни, справедливость и гуманное отношение к человеку, независимо от его национальности и вероисповедания. Конкурс "Голос ребенка" традиционно проводится в пяти номинациях и нескольких видах работ- сочинения, стихи, рисунки. Конкурсные работы должны быть самостоятельными, выходить за школьные рамки, отличаться оригинальностью идеи.

nikandrova_golos_rebenka

Торжественная церемония награждения победителей проекта состоялась 27 ноября 2018 года в Нижегородском Кремле, в зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области. Учащаяся 9-б класса МАОУ СШ№8 Мария Никандрова представила на суд жюри сочинение в номинации «Земля- наш общий дом» и стала победителем конкурса. Письмо-извинение «Простите нас, Волга!» ярко обрисовало экологическую проблему нашего региона.

Отрывок из конкурсного  сочинения Никандровой Марии

«… Я пишу Вам, потому что узнала о Вашем состоянии здоровья много тревожного. Сначала мне казалось, что разговор о проблемах Волги – пиар экологической компании 2017 года. Ведь, согласитесь, уважаемая Волга, все просто привыкли говорить, что Волга – это символ России, неотъемлемая часть культурного наследия нашей страны, ее истории, природный памятник; это экономическая артерия, транспортная составляющая…

Как выяснилось, за красивыми словами прячутся проблемы, которые связаны с тем, что половина промышленного производства России, сельскохозяйственного потенциала, пятая часть рыбного промысла сосредоточены в Вашем бассейне, уважаемая Волга.

Здесь, на Ваших берегах, живет больше трети населения страны! Получается, что Вас, великую, могучую, уникальную реку, уничтожают в течение двух веков люди, здесь живущие! Люди, которые живут Вами! За них - стыдно, за Вас, уважаемая Волга, - обидно и страшно…»

Поздравляем Марию Никандрову с победой в региональном проекте «Голос ребенка»! Желаем новых творческих достижений!

27.11.18_golos_rebenka