Tochkarosta.jpg

Всем детям — равные возможности

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, подписанный «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития РФ, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека» накануне заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где были представлены национальные проекты по 12 направлениям, ориентирован на достижение двух ключевых задач в направлении «Образование»:

• обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;
  • воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.
  • В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Нижегородской области, проводятся мероприятия по обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей путем создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Список общеобразовательных организаций, на базе которых будут созданы центры, утвержден приказом министерства от 25 марта 2019 года № 316-01-63-730 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых в 2019 году будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”». Типовой дизайн-проект разрабатывался региональным Центром развития творчества детей и юношества в соответствии с размерами и особенностями помещений каждой школы.

Всем детям - равные возможности

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области 30.04.2019г №316-01-63-1049 «Об утверждении Примерного Положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Нижегородской области» - скачать

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области 16.04.2019г. №316-83641\19 "О направлении типовой дорожной карты первоочередных действий по созданию и функционированию Центров" - скачать

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области 05.04.2019г № 316-01-63-857 «Об утверждении Плана (дорожной карты) первоочередных действий по созданию и функционированию в 2019 году в Нижегородской области Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" - скачать